Безопасность в школе

Обеспечение безопасности и меры по сохранению здоровья обучающихся

• Паспорт дорожной безопасности - перейти
  • Безопасность в сети интернет - перейти
  • Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних - перейти
  • Пожарная безопасность образовательных учреждений - перейти
  • Предотвращение экстремизма и других правонарушений - перейти

Для обеспечения безопасности в образовательной организации осуществляются следующие мероприятия:

• проводится  регулярный инструктаж, в кабинетах биологии, физики, химии, информатики, технологии и спортивных залах ведутся журналы инструктажа по технике безопасности;

• оформляются заявки на все организованные выходы и выезды обучающихся за пределы школы;

• под особым контролем находятся поездки детей на автобусах;

• проходят аттестационную проверку все помещения школы (1 раз в 5 лет);

• ежегодно проводятся испытания спортивного оборудования и инвентаря.

Здание школы обеспечено оборудованием для комплексной безопасности, в систему входят:

• автоматическая пожарная сигнализация с выводом на городской мониторинговый центр и пожарную часть через ЦАСПИ (Централизованная автоматизированная система передачи извещений);

• автоматизированная передача тревожных сообщений в Локальный узел системы мониторинга объектов Автоматизированной информационной системы и на пультовое оборудование правоохранительных органов городского звена и районных звеньев управления;

• стационарная кнопка тревожной сигнализации и переносной брелок  тревожной сигнализации;

• система оповещения и управления эвакуацией;

• система контроля и управления доступом;

• система видеонаблюдения (10 камер наружного наблюдения, 17 камер внутреннего наблюдения);

• организована вахта для контроля режима допуска в ОУ;

• автоматизированная система центрального оповещения.

С целью совершенствование знаний, навыков и умений обучающихся и персонала, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на снижение рисков и смягчения последствий ЧС, а также с целью совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время в ОУ проводятся плановые мероприятия в области ГО и ЧС.

В ОУ осуществляется система обучения командного состава на городских и районных курсах МЧС. Обучение формирований, комиссий и всего личного состава осуществляется по утверждённым программам в соответствии с расписаниями.

Во исполнение «Плана основных мероприятий ГОЧС школы» и с целью закрепления полученных знаний и практических навыков учащимися школы, полученных в ходе изучения курса ОБЖ, а также получения навыков практического выполнения функциональных обязанностей должностными лицами ГОЧС и по предназначению личным составом формирований в школе проводятся тренировки действий при пожаре, Дни защиты детей.

Задача образовательного учреждения – заботиться не только об обучении и воспитании, но и сохранении здоровья детей. Важным компонентами здоровьесбережения являются обеспечение безопасности и организация питания учащихся.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

при повреждениях трубопроводов тепловых сетей, сопровождающихся разливом горячей воды:

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ!

1. В день проведения испытаний рекомендуется исключить из маршрутов следования улицы, перечисленные в списке.

2. Помните, что парение – это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.

3. Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.

4. Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций по телефонам 004 или 01 (с мобильного 112) с точным указанием места и адреса вытекания.

5. Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним – в пару под слоем воды промоин не увидеть!

6. Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.

7. Предупредите об опасности других – в особенности детей.

8. Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.

9. Если разлив застал вас в транспорте – не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.

10. Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.

11. Будьте внимательны, т.к. аварии на теплотрассах большого диаметра могут сопровождаться выбросом грунта и асфальта;

12. Асфальт – это тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта и держаться только под давлением воды, вытекающей из трубопровода. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.

13. Не ходите вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации (отмеченных на поребрике краской желтого цвета), т.к. при сливе горячей вод с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодцы и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.

14. При разливе горячей воды на поверхности, особенно в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до «0». Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу. Лучше потерять 10 минут, обходя место вытекания, чем потом долго лечить ожоги.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить взрослым или позвонить по телефону 01.

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью - (.pdf)