ссылка на сайт

В День снятия блокады Ленинграда в ГБОУ СОШ № 314 проходили следующие акции:

1)  Акция «Вахта Памяти». Почетный караул у Монумента «Героическим защитникам Ленинграда» (27.01.24)

2) СПЕКТАКЛЬ «Дети блокады»

29 января в ГБОУ СОШ № 314 учащимся был представлен спектакль «Дети блокады» (театральная студия школы № 314 «Ника», руководитель - учитель истории Суслова Елена Валерьевна"). В спектакле были заняты учащиеся 5-8 классов. Они поведали ровесникам историю детей блокады, историю тех, кто в раннем возрасте познал страх и боль утраты. Спектакль произвел большое впечатление на зрителей.

3) АКЦИЯ «ГВОЗДИКА ПАМЯТИ»

В ГБОУ СОШ № 314 в преддверии 80-летия со Дня снятия блокады Ленинграда проходил конкурс рисунков. Лучшие работы представлены на стенде у актового зала на выставке «Блокадный Ленинград».
ГРАН-ПРИ:
Шустин Виктор (3а)
Кравцова Ангелина (4б)
Кожевникова Анна (6а)
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА! Рисунки напоминают всем о самом страшном для нашего города времени. День снятия блокады - святой праздник для каждого из нас.
Благодарим за помощь в организации выставки родителей учащихся, классных руководителей, учителей ИЗО Абабкову С.Г. и Грохотову Е.И.

17 января в ГБОУ СОШ № 314 состоялся традиционный конкурс чтецов «ПАМЯТЬ, ЗАСТЫВШАЯ В РИФМАХ». В конкурсе принимали участие 60 учащихся с 1 по 9 класс.

Открыла мероприятие трогательной военной песней «Мечты блокадного ребёнка» певица, победитель международных конкурсов, председатель жюри - Юлия Глебова.

Конкурсная часть была очень трогательной. Ребята произвели большое впечатление на членов жюри, Все ощущали приближение великого Праздника - Дня снятия блокады Ленинграда, вновь и вновь возвращаясь к той великой дате, вписанной золотыми буквами в историю нашего народа.

ИТОГИ:

ГРАН-ПРИ:

1) Османова Макка (4б) – «Баллада о кукле»

2) Группа учащихся 4б класса (Томилко Софья, Васильева Яна, Петрик Кристина, Решетникова Алина)

I МЕСТО:

Таюрский Никита (1б), Якименко Василиса (2а), Карпухина Эвелина (3а), Абдурахмонова Шукрона (3а), Мыльникова Елизавета (3а), Ахмаджанов Алишер (3б), Кочин Никита (3г), Пак Артём (4а), Петрик Кристина (4б), Васильева Яна (4б), Лежнев Артём (9б).

II МЕСТО:

группа учащихся 1а класса (Дуркина Ксения, Эшматова Асема, Садыкова Элина, Емельянова Алёна, Фарзуллаев Элиф, Шарофидинова Зухра, Шарофидинова Фотима.)

Дорофеев Егор (1б), Смирнова Виктория (1б), Кондратова Злата (1б), Князева Дарья (3а), Смальков Павел (3в), Харченко Алина (3г), Эсман Давид (5а), Григорьев Константин (8а)

III МЕСТО:

Павлюк Валерия (1б), Казанцева Алёна (2а), Ухова Валерия (2а), Румянцева Марина (3б), Евхач Виктория (3г), Лаптева Милана (5б), Бондаренко Александра (5в), Пушнина Елизавета (7г)

УЧАСТНИКИ: Ковалёв Фёдор (1б), Волынчиков Константин (2а), Новиков Темур (2а), Шоев Фотех и Норменглиев Нурмухаммад (2б), Комаров Александр (3б), Комаров Матвей (3б), Андреева Виктория (7г), Самусев Арсений (5в), Бондаренко Иван (5в), Асланова Самира (5в)

Оценивая учащихся, члены жюри учитывали возрастную категорию, а также категорию учащихся с ОВЗ.

Мы благодарим всех учащихся, представивших стихи о блокаде, а также их наставников - руководителей и родителей за подготовку к конкурсу!

Мы хотим понять, какие мероприятия проводить для вас чаще, и приглашаем принять участие в голосовании по проектам «Какое из указанных мероприятий Вы хотите посетить?» Предлагаем сделать выбор между семейной эстафетой по конькобежному спорту и семейной лыжной гонкой.

Чтобы принять участие в голосовании необходимо авторизоваться через сайт госуслуг.

Прямая ссылка на голосование: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/project-contests/12246/

Также голосование Вы можете найти на нашей странице через виджет «Высказать мнение» в разделе «Голосование по проектам».

Сайт психологической помощи подросткам «Помощьрядом.рф» (https://pomoschryadom.ru/) с целью информирования учащихся средней и старшей школы о возможностях бесплатной психологической помощи.

Сайт «Помощьрядом.рф» создан Межрегиональной общественной организацией поддержки семьи, материнства, отцовства и детства «Врачи детям» с целью оказания кризисной психологической помощи подросткам и повышения их психологической грамотности. На сайте размещены информационные материалы для подростков, подготовленные специалистами организации «Врачи детям»: психологами, педагогами. Также на сайте подростки 12-18 лет могут получить бесплатную кризисную психологическую помощь в формате онлайн-чата.

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, научно-практический журнал об образовании «Magister» и Ассоциация специалистов медиаобразования приглашают обучающихся и педагогов принять участие во Всероссийском конкурсе «Медиа-профи» (см. https://vk.com/wall-222971553_46 ).

Целями конкурса являются выявление и поддержка детей и подростков, проявляющих интерес к различным формам медиакоммуникаций (блоги, журналистика, подкасты), а также представление опыта педагогов в сфере медиаобразования.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных школ любого типа, медиацентров, студий журналистики, домов творчества; студенты 1–3  курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования; а также педагогические работники.

Участие бесплатное. Конкурс проходит в соответствии с прилагаемым Положением.

Комитет по образованию информирует о проведении 27 и 28 января 2024 года на Дворцовой площади культурно-массового проекта, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - «Ленинград. Во имя жизни».

Проект организуется на средства Президентского фонда культурных инициатив и представляет собой современный мультимедийный спектакль, который будет показан на фасаде Главного штаба (вход свободный).

Начало в 19.00.