Уважаемые родители!

В феврале 2023 года в образовательных учреждениях Фрунзенского района Санкт‑Петербурга школе были проведены родительские собрания по теме: «Введение обновлённого федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО) и среднего общего образования (ФГОС СОО) с 1 сентября 2023 года». Учитывая интерес родительской общественности к данному вопросу, предлагаем основную информацию и документы по теме.

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования.

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1-х и 5-х классов учится по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 1-4 и 5-7 классов, 10 класса будут учиться по обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС ООО.

Основой организации образовательной деятельности в соответствии с обновленным ФГОС остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

В обновленных ФГОС сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей, интересов учеников, запросов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, возможностей школы вариативная часть образовательных программ начального, основного общего и среднего образования включает курсы внеурочной деятельности.

Структура требований к результатам реализации основных образовательных программ остается неизменной и состоит из групп требований к предметным, метапредметным и личностным результатам. В обновленном ФГОС остается неизменным положение, обуславливающее использование проектной деятельности для достижения комплексных образовательных результатов.

Остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов.

В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Информация о введении федеральных основных общеобразовательных программ - (.pdf)

Обзор изменений Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - (.pdf)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 №1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы  среднего общего образования" - (.pdf)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 №992 "Об утверждении федеральной образовательной программы  начального общего образования" - (.pdf)